Ночь искусств. фестиваль кинетических скульптур
- 29/09/2018 (17:56)
- mgasimi@outlook.com
- Богородское
- Новости
- 196
- Нет комментариев
4 ноября 2018 года в России пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств». Галерея «Богородское» Объединения «Выставочные залы Москвы» приглашает присоединиться к бесплатной развлекательной программе в рамках акции. С 17.00 в галерее будут проходить развлекательные мероприятия, посвященные теме кинетического искусства и оп-арта.
Темой «Ночи искусств» в галерее «Богородское» в этом году станет «Кинетизм и оп-арт в истории культуры и искусства».
4 ноября в 17:00 в гости в галерею «Богородское» придет Лиза Штормит, российский художник, куратор и преподаватель. Лиза увлекательно расскажет о кинетическом искусстве и оп-арте, современном искусстве, смелых экспериментах, о том, как оставаться собой и создавать свой образ.
Бурное развитие науки и техники в 1960-х дало новый импульс развитию кинетического искусства.
Кинетизм – направление современного искусства, главным принципом которого является движение. Принято считать, что кинетическое искусство зародилось в 1920 – 1930 гг., когда художники футуризма, дадаизма, Баухауза и русского конструктивизма начали преодолевать традиционную статичность скульптуры и стали создавать динамические объекты. Такой вид искусства активно развивался и после Второй мировой войны и окончательно оформился к 1960-м гг.
Рассказывая о ключевых работах кинетического искусства, лекция проследит хронологический путь развития кинетизма на Западе и в России.
На лекции можно будет узнать о тенденциях в современном кинетическом искусстве и различных его направлениях на примерах работ ведущих скульпторов – Тео Янсена, Бреда Литвина, Александра Колдера, Криса Экерта и других.
Лекция строится на постоянном диалоге с аудиторией и предлагает залу пофантазировать вместе с приглашенным художником и заслуженными мастерами жанра.
Рассказ сопровождается иллюстрациями и видеороликами.
Сразу после лекции Лизы Штормит в 19:00 состоится творческий мастер-класс по созданию кинетических скульптур. Мастер-класс проведет настоящий инженер Егор Коновалов, чьи занятия по кинетическому искусству для самых маленьких уже были успешно реализованы на площадке галереи «Богородское» в 2017 году.
Все кинетические скульптуры, сделанные на мастер-классе Егора Коновалова автоматически войдут в лист участников «Фестиваля кинетических фигур», а их авторы смогут поучаствовать в розыгрыше призов.
В завершении «Ночи искусств» всех посетителей галереи «Богородское» ждет световое шоу и вручение призов.
На мероприятия «Ночи искусств» приглашаются все желающие, которые не только страстно увлечены современным искусством, но также интересуются наукой и историей. Мероприятия, проводимые в этот день, станут полезны также и для общего развития.
Вход свободный по предварительной регистрации.
Место проведения: галерея «Богородское»
Адрес: Открытое шоссе, дом 5, корпус 6, станция метро Бульвар Рокоссовского
Начало: лекция в 17:00, мастер-класс в 19:00, розыгрыш призов и «Фестиваль кинетических фигур» состоятся сразу после мастер-класса.
Более подробная информация по тел. +7(495)168-30-15 и bogorodskoe@vzmoscow.ru
Источник:
https://www.facebook.com/events/1768556676575483/
- Просмотры
- 196
- Постоянный адрес
- http://www.mrm.ru/vao-bogorod/lenta/19065
- Поделиться